Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

вопрос по языкам

1171  1 2 все
magary4 знакомое лицо18.09.16 13:57
18.09.16 13:57 

у меня тут назрело несколько вопросов


1. молодое поколение немцев очень хорошо знает иностранные языки. не только английский, часто слышал как человек мог говорить по испански или французски и на вопрос "откуда знаешь" мне отвечали "я учил этот язык в школе"

как это получается? у нас в СНГ все учат в школах английский с первого класса, но говорить может ничтожный процент? как здесь так выучивают в школах?


2. я хорошо говорю по английски но хочу подтянуть до вот такого уровня

как это сделать? возможно есть какие-то школы куда можно например поехать на месяц и разговорится?


3. третий мой вопрос относительно моего немецкого. у меня уровень А2. могу "разговаривать" только с такими же (использующими ограниченый набор слов и строящие элементарнийшие предложения). скоро будет отпуск - планирую на родину поехать. вот думаю может найти репетитора и говорить с ним face2face часика так 4 в день в течении 2х недель. есть ли в этом смысл?


#1 
Терн патриот18.09.16 14:10
Терн
NEW 18.09.16 14:10 
в ответ magary4 18.09.16 13:57
асто слышал как человек мог говорить по испански или французски и на вопрос "откуда знаешь" мне отвечали "я учил этот язык в школе"как это получается? у нас в СНГ все учат в школах английский с первого класса, но говорить может ничтожный процент? как здесь так выучивают в школах?

очень хорошо знают конечно не все. но здесь многие ездят по обмену в другие страны, проводят отпуска в странах изучаемого языка, то есть идет реальная практика. кроме того, часто преподаватели - носители языка, в преподавании делают упор на разговорную речь, а не ландон из э кэпитал оф...улыб в СНГ практики живой не было

у меня уровень А2. могу "разговаривать" только с такими же (использующими ограниченый набор слов и строящие элементарнийшие предложения). скоро будет отпуск - планирую на родину поехать. вот думаю может найти репетитора и говорить с ним face2face часика так 4 в день в течении 2х недель. есть ли в этом смысл?

вы живете среде, а учить собираетесь в третьей стране??? скорее всего вы на немецком не общаетесь вообще. то есть не ищете путей улучшения. говорить научится тот, кто говорит

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
magary4 знакомое лицо18.09.16 14:23
NEW 18.09.16 14:23 
в ответ Терн 18.09.16 14:10, Последний раз изменено 18.09.16 14:35 (magary4)
преподаватели - носители языка, в преподавании делают упор на разговорную речь, а не ландон из э кэпитал оф...улыб в СНГ практики живой не было

понял


вы живете среде, а учить собираетесь в третьей стране??? скорее всего вы на немецком не общаетесь вообще. то есть не ищете путей улучшения. говорить научится тот, кто говорит

а как я могу это делать?

я тоже думал что приеду в немецкую среду и начну говорить. но это не случается нифига

я же сказал что понимаю только ауслендеров. мы собираемся иногда и говорим face2face но проблема что все вечно заняты и случается не так часто как хотелось бы

найти человека чтоб 4 часа в день со мной беседовал и слушал мою корявость - не так просто найти


"надо идти и говорить. ты же в среде" ??


ну пошел я в магазин или спортклуб или кафе , сказал что-то - получил абсолютно непонятное слитое бубнение. все, на этом мое общение в среде закончилось

спрашивают что-то на улице у меня или на кассе в супермаркете - я не понимаю что они хотят от меня


в школе где преподаватель чисто на немецком все говорит и обьясняет - понимаю абсолютно все. сам удивился


говорил о своей проблеме преподавателю - она сказала что это абсолютно нормальное явление если "ты не женат на немке и не говоришь в ней целый день"

вот я и подумал - если не целый день. то хоть 4 часа в день в течении 2х недель сдвинут меня с мертвой точки


#3 
Терн патриот18.09.16 14:58
Терн
NEW 18.09.16 14:58 
в ответ magary4 18.09.16 14:23

работать не пробовали?улыб

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#4 
magary4 знакомое лицо18.09.16 15:04
NEW 18.09.16 15:04 
в ответ Терн 18.09.16 14:58

Английский на работе

#5 
Терн патриот18.09.16 15:17
Терн
NEW 18.09.16 15:17 
в ответ magary4 18.09.16 15:04

у нас есть dialog in Deutsch собирается народ, желающий научиться поговорить. и говорят. все это при библиотеке

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#6 
russinmdl старожил18.09.16 17:00
russinmdl
NEW 18.09.16 17:00 
в ответ magary4 18.09.16 13:57

1. a - упор на разговорный язык, а не на грамматику.

б. - обмен и поездки в страну языка.


3. проблема в том что человек слышит и понимает только те слова, которые знает. поэтому вы и понимете только тех, у кого словарый запас ограничен так же как и у вас.

вывод - учите слова. в день 5 слов - вполне реально, за год это больше чем полторы тысячи.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#7 
magary4 знакомое лицо22.09.16 22:36
NEW 22.09.16 22:36 
в ответ russinmdl 18.09.16 17:00

а что на счет вопроса номер 2?

куда поехать совершенствовать английский?

#8 
Witch_ посетитель22.09.16 23:43
Witch_
NEW 22.09.16 23:43 
в ответ magary4 22.09.16 22:36

В Англию, было бы логично, наверное, поехать.


А на счет немецкого, поищите у себя в округе Sprachcafе. Обычно при универах такие бывают. Куда люди приходят поболтать и разговорную речь поднатаскать.

#9 
vladimir2706 старожил23.09.16 02:11
vladimir2706
NEW 23.09.16 02:11 
в ответ magary4 18.09.16 13:57, Последний раз изменено 23.09.16 02:17 (vladimir2706)

1. молодое поколение немцев очень хорошо знает иностранные языки. не только английский, часто слышал как человек мог говорить по испански или французски и на вопрос "откуда знаешь" мне отвечали "я учил этот язык в школе"

как это получается? у нас в СНГ все учат в школах английский с первого класса, но говорить может ничтожный процент? как здесь так выучивают в школах?

Получается так, что в Германии действительно УЧАТ в учебных заведениях, а в России и СНГ занимаются какой-то фигней, а не учебой. И так во всем - в России просто нет образования. Люди, имеющие соответствующие дипломы не владеют темой совершенно. Я учился в лингвистическом вузе (английский и немецкий). На пятом курсе (!!!) от студентов я слышал "ich gehen". Еще был один, который не знал слова "need". На пятом курсе лингвистического (!!!!) вуза. Разумеется, все всё окончили и имеют дипломы переводчиков (!!!!).


Плюс в Германии английский язык постоянно на слуху, он как бы уже часть местной жизни, названия фильмов не переводят, употребляют постоянно английские слова и тд и тп. В России же тупо только русский и все. Даже латинские буквы все меньше и меньше используют (в Москве на вывесках только кириллица). Здесь использовать английский это cool, молодежно, современно, в России же растет национализм и английский - "язык западного врага" - никто не знает и знать не хочет. С таким настроем скоро латинские буквы перестанут там понимать.

ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#10 
germantrainer старожил23.09.16 11:14
NEW 23.09.16 11:14 
в ответ vladimir2706 23.09.16 02:11, Последний раз изменено 23.09.16 12:17 (germantrainer)
как это получается? у нас в СНГ все учат в школах английский с первого класса, но говорить может ничтожный процент? как здесь так выучивают в школах?
Получается так, что в Германии действительно УЧАТ в учебных заведениях, а в России и СНГ занимаются какой-то фигней, а не учебой. И так во всем - в России просто нет образования. Люди, имеющие соответствующие дипломы не владеют темой совершенно. Я учился в лингвистическом вузе (английский и немецкий). На пятом курсе (!!!) от студентов я слышал "ich gehen". Еще был один, который не знал слова "need". На пятом курсе лингвистического (!!!!) вуза. Разумеется, все всё окончили и имеют дипломы переводчиков


Что называется... как два брата...

Один сказанул глупость, а другой делает на основании его глупости уже свои " логические выводы".


Где вы в Германии видели немцев "владеющих" английским? Ну могут сказать некоторые два-три слова, но оснавая масса - ноль.

Так что не рассказывайте тут народу чепуху. Я-то тут подольше вас обоих живу, и знаю, как немцы "знают" английский.

Уж не знаю, в каких вы там "школах" в Росии учились... В моём классе в ОБЫЧНОЙ средней школе в Харькове в 1983 году из класса в 30 учеников на очень хорошем уровне знали английский 5 учеников. Если проверить эту статистику в немецких школа в Германии (средний срез) то получится наверняка меньше пяти.

Знаю по личному опыту на примере 15 летней дочке моей подруги и двух её подружек, которым я ЛИЧНО помогал делать домашние задания по английскому языку.

Вот так вот немцы "знают" английский в Гимназиуме... что русский дядя, который последний раз активно говорил на английском годы назад....помогает трём немецким гимназиасткам подготовится к контрольной по английскому в немецком гимназиуме.


Надоело уже ей богу.
Молодёжь, понаехала ТОЛЬКО ВЧЕРА в Германию, без году неделя тут, а уже делают свои "умные" и "логические" "выводы" о том как в Германии якобы все "хорошо" знают английский язык. Что вы людям лапшу-то на уши вешаете? Как буд-то тут у нас в Германии прямо все учителя и ученики гении. Ага, как же, гении... Поживёте 25 лет среди этих "гениев" как я, тогда и поговорим об этой "ах такой умной и чудной" Германии. Я вам в любом городе в Германии на улице сходу найду пачку урождённых немецев, которые и двух-трёх слов по-английски сказать не могут, а уж о связной дискуссии на английском не может быть и речи.


В Германии процент дураков на душу насесления гораздо выше, чем в России. Говорю это после 25 лет жизни в Германии.


#11 
germantrainer старожил23.09.16 11:48
NEW 23.09.16 11:48 
в ответ magary4 18.09.16 13:57, Последний раз изменено 23.09.16 12:07 (germantrainer)
молодое поколение немцев очень хорошо знает иностранные языки


А ты долго живёшь в Германии, чтобы такие далекоидущие обобщающие выводы делать о всём "молодом поколение немцев"?


третий мой вопрос относительно моего немецкого. у меня уровень А2. могу "разговаривать" только с такими же (использующими ограниченый набор слов и строящие элементарнийшие предложения)


Ну вот и ответ о твоей "компетенции", и "опыте" в Германии. Вернее о его отсутствии. Уровень А2 - это когда три слова по немецки сказать могут.

Ты в Германии ещё и одного гоода не прожил и уже делаешь свои "умные" и "подкреплённые долгим опытом" выводы о Германии?


Ты как, на улицу среднестатистического немецкого городка вообще выходил? Со среднестатистическим немецким "молодым поколением", как ты это так живописно выражаешь, разговаривал? Я да! Уже более 25-ти лет выхожу и разговоариваю. Умных, а уж тем более с ХОРОШИМ знанием английского языка я встречал редко.


А ты только вчера приехал на мою родину, только из самолёта или поезда вышел, ещё ни слова на нашем немецком языке не говоришь, а уже "знаешь" как тут у нас в Германии, и что якобы конечно-же всё молодое поколение "знает" английский.


В барах и кабаках, где я в Германии за свои 25 лет сиживал, во Франкфорте на Майне, Штуттгарте, Мюнхене, Берлине.... именно Я, русский, был переводчиком между случайно затесавшимся в этот кабак американцем, или британцем, или вообще любым англоязычным иностранцем, и барменом и немецкими посетителями этого бара.

Немцы конечно тарахтели мне до этого, что они "конечно же хорошо знают английский", но когда дело доходит до практики, то... тут нужен скромный русский паренёк, которого в 80-х годах прошлого века учили английскому языку добрые и талантливые дяди в погонах от МО СССР.


Даже те немцы, которые работаю на американских оккупантов подсобным персоналом на многочисленных американских военных базах в западной Германии - и те знают английский на таком жалком уровне, что и говорить не стоит.

Ну разве что немки, которые вышли замуж за солдата окупационных войск США в Германии... Те от мужей нахватались.


Ах, да... в Германии до сих пор стоит весьма много окукупациооных войски США - окола 50 тыс. Это не считая членов их семей. Итого минимум 100 тыс. Типа "маленькая Америка" в Германии. Не мудрено, что когда уккупанты живут в квартире напротив (офицерам можно селится вне базы), то хочешь-не хочешь нахватаешься пару слов от американски "господ".


Например Франция - это, в отличии от окуппированной американцами Германии, гордая независимая страна, и там плевали на английский язык.

Найти француза, хорошо говорящего по английски, очень трудно. Говорю из собственного богатого опыта разговоров с многочисленными французскими туристами в Берлине.

То есть, в странах - американских шестёрках, всегда процент знающих английский язык обычно чуть выше, чем в достойных независимых государствах.

Например в Польше, в Прибалтике, в Украине (там сейчас даже по украински говорить не любят - всё по-английски) - все отчаянно учат английский, чтобы наконец-то навсегда уехать из "проклятой" родины подальше. Инженерами (меньшенство), поломойками (основная масса) - главное уехать подальше, туда где кока-кола и мики маус..


И конечно же, польская поломойка в Нью-Йорке намного "счастливее" польской поломойки в Варшаве. Там ведь все по-английски говорят.улыб
Это ведь мечта каждой поломойки - получать указания, критику и похвалу на английском, а не на польском языке.

#12 
Pygmalion постоялец23.09.16 12:50
NEW 23.09.16 12:50 
в ответ germantrainer 23.09.16 11:14

Всё, как всегда, зависит от среды и от социального положения. Сегодня английский в Германии знают значительно больше людей, чем 20 лет назад.

На фирмах по-английски говорят практически все. На более или менее крупных фирмах есть дополнительные курсы, причём в рабочее время.

В большинстве гимназий хорошо преподают языки, к тому же школьники ездят в соответствующие страны, да и Интернет тоже играет роль.


#13 
russinmdl старожил23.09.16 14:05
russinmdl
NEW 23.09.16 14:05 
в ответ magary4 22.09.16 22:36, Последний раз изменено 23.09.16 14:06 (russinmdl)
куда поехать совершенствовать английский?

я могу только пример из личного - в 16 лет я своего старшего сына отправила на год в италию.

На тот момент у него были русский, немецкий...английский на очень-очень среднюю тройку и три класса латыни. Итальянским он занимался самостоятельно, уровень - никакой, ну может быть а1 и сдал бы.


через 10 месяцев ребенок свободно говорит, читает, пишет на итальянском - с2 сдавал уже здесь после возвращения, просто так, что б бумажка была.

на английском общается свободно - потому как первые пару месяцев там был вынужден общаться на английском, оценка в школе тоже стала 1-2.


младший - русский, немецкий.... и английский в школе - оценка ниже плинтуса, читать и писать практически не может - но он у меня легастеник, но при этом свободно говорит - он смотрит все фильмы и сериалы на английском.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#14 
magary4 знакомое лицо23.09.16 14:30
NEW 23.09.16 14:30 
в ответ russinmdl 23.09.16 14:05
старшего сына отправила на год в италию.

что это значит? куда именно? школа там или что?


но при этом свободно говорит - он смотрит все фильмы и сериалы на английском.

я тоже свободно говорю и смотрю, я выше привел пример видео - мое говорение не дотягивает до такого уровня


#15 
russinmdl старожил23.09.16 21:06
russinmdl
NEW 23.09.16 21:06 
в ответ magary4 23.09.16 14:30
что это значит? куда именно? школа там или что?

https://www.afs.de/schulhalbjahr-im-ausland.ht...

по этой программе. ребенок живет в семье, ходит там в школу.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#16 
magary4 знакомое лицо23.09.16 22:25
NEW 23.09.16 22:25 
в ответ russinmdl 23.09.16 21:06

а для ребенка 30 летнего есть такая программа? ))

#17 
dirly-du коренной житель24.09.16 08:45
dirly-du
NEW 24.09.16 08:45 
в ответ germantrainer 23.09.16 11:48

я не знаю, что крамольного в твоём посте нашли модераторы. Ведь это правда, что ты написал про реальный уровень владения английским в Германии. Не скучай, вот тебе песенка


#18 
Deianira постоялец24.09.16 10:35
NEW 24.09.16 10:35 
в ответ germantrainer 23.09.16 11:14, Последний раз изменено 24.09.16 10:37 (Deianira)

Да ладно, немецкая молодёжь достаточно хорошо владеет английским. Намного лучше российской.

Поступила на бакалавра в универ на специальность, от языков далёкую (биология). И уже с первого семестра есть предметы, где все материалы к лекциям на английском! И студенты справляются, сдают на приличные оценки.

Вообще, утверждения типа "все выпускники гимназий в Германии знают английский на C1!" - неправда. Но на хороший B1 - знают. Могут относительно свободно разговаривать, понимать содержание даже научных текстов.

Выпускники российских школ - уровень, наверное, А1. Мотивации учить языки нет. Когда немец уверен, что английский ему 100% пригодится в жизни, русские говорят: "да нафиг этот английский нужен, всё равно ни одного англичанина в жизни не встречу".

Дело не в том, что в России якобы ужасное преподавание, а в том, что русским не надо применять язык в жизни. А немцы ездят и по школьным обменам, и в отпуска намного чаще.

В Германии смотреть американские сериалы в оригинале - норма, никто не удивляется, например.

При этом знаю немцев, знающих не только английский, но и испанский, французский на С1. В России знают несколько языков только переводчики.


#19 
russinmdl старожил24.09.16 13:10
russinmdl
NEW 24.09.16 13:10 
в ответ Deianira 24.09.16 10:35
Да ладно, немецкая молодёжь достаточно хорошо владеет английским. Намного лучше российской.


согласна.

я здесь училась сначала в Berufsoberschule на техническом направлении потом в Technische Hochschule - английский на уровне Б1 знали все. Сдавались тесты сие подтверждающие и читались лекции на английском - проблем в понимании которых ни у кого не возникало.

При том что технари в принципе считаются неспособными к языкам.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#20 
1 2 все