Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Зачем нужен учитель...

594  
germantrainer старожил12.09.16 01:40
12.09.16 01:40 

А зачем вообще нужен учитель? Не только иностранного языка, но вообще?

Типа, мол я же сам умный, и сам всё по книжке выучу. Говорить по немецки, управлять самолётом, принимать рОды.... Всё выучу сам! И никто мне не указ!

Ведь есть же такие чудесные самоучители, авиасимуляторы, и прочие учебные материалы...

А учителя - это для дураков. А я умный. Мне учитель не нужен!


Для таких упёртых идиотов у меня есть наглядный пример. Убучение боксу.

По логике гордых заносчивых идиотов - а что тут такого особенного? Руками махать? Ну куплю себе боксёрский мешок, постучу по нему месяца два, и уже могу драться.

Тут я разочарую такого заносчивого идиота. Даже чтобы по человечески бить - быстро, резко, сильно, не теряя равновесия - большинству начинающих нужен тренер.

Есть конечно самородки, у которых с мозгами и моторикой всё нормально, и котором достаточно раз показать, и они уже схватили... но таких мало.


Конечно, постучав 2 месяца самостоятельно по мешку, шанс завалить двумя-тремя ударами местного алкоголика и "грозу двора" дядю Колю у вас повысится.

Но не обольщайтесь. Нарвётесь на отчаянного дворогого драчуна у которого хорошая реакция и опыт уличных драк - и не помогут вам те два месяца ежедневного колочения мешка.

Ну то есть, вы думали, что вот колотил я 2 месяца мешок, а тут какой-то неучёный хулиган ррраз, и вы лежите жопой в луже...

Ну или учил немецкий пол года по самоучителю, сдал на B1 (умудрился же), а тут .... зашел в немецкий бар, начал разговор с реальными немцами, и... снова жопой в луже. Не по учебнику говорят эти немцы, слова заглатывают... новые выражения... типа "не честно". Вас так в самоучителе не учили...


И вот я нашел два наглядных клипа о работе учителя. В данном случае по боксу, но это не так важно. Мы учителя все в чём-то одинаковы, не зависимо преподаваемого предмета....

Надеюсь после просмотра этих клипов любой упёртый самоуверенный идиот примерно догададается, зачем нужны учителя....



#1 
germantrainer старожил12.09.16 01:45
NEW 12.09.16 01:45 
в ответ germantrainer 12.09.16 01:40, Последний раз изменено 12.09.16 03:11 (germantrainer)

А вот это уровень намного выше чем С2 Гёте Института.

Такого уровня среднестатистический дворовый "Вася" не достигнет никогда. Никакие самоучители не помогут. Ни по боксу, ни по немецкому языку. Такого можно достичь только с хорошим тренером.

Кстати, таких тренеров, как этот мужик, тоже раз-два и обчелся. Так что пока упёртые идиоты ищут себе хороший самоучитель, некоторые умные люди ищут себе хорощего тренера, чтобы достичь реальных высот.


#2 
Juleeta коренной житель12.09.16 09:21
NEW 12.09.16 09:21 
в ответ germantrainer 12.09.16 01:40

"А зачем вообще нужен учитель?"


Время экономится, а значит и деньги в будущем. Ошибки исправляются сразу. Советы даются полезные. Мотивация поддерживается. Ну и в ин.языке диалоги сам с собой не будешь учить.


Я как раз отношусь к тем, кто думаетулыб, что в основном пытался сам и тогда еще в интернете столько всего не было. Хотя как сказать сама...Поначалу был пол года репетитор в России (надо было дольше, но боялась денег потом не хватит в германии), потом сама, потом курс годовой (раз в неделйу) в универе в Германии, немного с немкой занималась параллельно, дальше сама. Общение с немцами. Уже в самом конце, когда язык знала, походила еще на курсы в уни, плюс подготовка к сдаче сертификата с2. Но времени ушло много. Надо было до Германии стараться.


А зачем вопрос? Те, кто чувствует, что надо и может себе позволить, те и так сразу бегут на курсы или к репетитору. А если возможности ограничены, как у меня было, то хоть убейся,

Из моих знакомых, кто быстро закончил учебу и попал на хорошие места обычно все имели долгое и печальное обучение немецкому (чудес за 2 недели не бывает). Это были либо спецшкола, либо 5 лет репетитор в стране проживания, либо гете-институт все курсы, либо куча других курсов, поездки в германийу, либо всего понемногу, но систематически.


Наверное владея уже одним языком, можно другой самостоятельно учить, сейчас интернет дает все, влоть до бесплатного общения с носителями, но я так не пробовала, интернет был только как дополнение.

#3 
  Wächter свой человек12.09.16 10:01
NEW 12.09.16 10:01 
в ответ Juleeta 12.09.16 09:21, Последний раз изменено 12.09.16 10:18 (Wächter)
А зачем вопрос?

улыбТС - любитель потрепаться, если будут читатели/слушатели разведет бадягу на дюжину страниц - пока не забанят.

#4 
germantrainer старожил12.09.16 14:31
NEW 12.09.16 14:31 
в ответ Wächter 12.09.16 10:01
ТС - любитель потрепаться, если будут читатели/слушатели разведет бадягу на дюжину страниц - пока не забанят.


А что нибудь вменяемое (и может даже аргументированное?) по существу поста ТС ты сказать можешь?

А то ведь тарахтельщиков на этом форуме много. А тех кто реально хоть что-то знает и что-то может - весьма мало.

Наверное ТС поэтому так часто и банят, что весь мир в массе своей в основном из тарахтельщиков состоит, и модераторам приходится усреднять до общего уровня.


#5 
germantrainer старожил12.09.16 14:51
NEW 12.09.16 14:51 
в ответ Juleeta 12.09.16 09:21
А зачем вопрос?


Да вот прочитал я в другой ветке на этом форуме пару дней назад бред одного дурака.

Сам он в немецком языке НОЛЬ (проверено и подтверждено на этом форуме неоднократно), но убеждает начинающих непременно учиться без учителя самим по самоучителю. Мол и денег сэкономите, и "эффективнее".


Можете представить мои чувства, когда я вижу, когда дурак не только сам по себе дурак, но ещё и агитирует всех других стать дураками.

Поэтому этим своим постом я пытаюсь немножечко спасти мир от дураков.

Я показываю дураку на примере бокса как он наивен и глуп, когда заявляет, что какое-то сложное дело можно освоить без учителя.


Я ещё понимаю, у кого-то просто нет денег - тогда конечно вынужденно приходится учиться по самоучителю.

Или кто-то по образованию филолог или просто имеет чутьё к языкам - такой и сам может учиться (хотя тоже от учителя не отказался бы).

Но ведь основная масса-то людей не филологи, и талантами в этой области не обладают.


#6 
efimko постоялец20.09.16 22:06
efimko
NEW 20.09.16 22:06 
в ответ germantrainer 12.09.16 14:51, Последний раз изменено 20.09.16 22:07 (efimko)

Учитель всегда нужен, особенно в самом начале пути! Но согласитесь если ученик ничерта делать не будет (на примере школы или университета) - как он будет прогрессировать?

Это так же как я хочу пробежать марафон - но готовлюсь недостаточно - я ведь не смогу его пробежать если не буду тренироваться! Так же и в языке - как я смогу продвигаться дальше если я не учу или не запоминаю или недостаточно вообще занимаюсь языком...

#7 
delta174 коренной житель21.09.16 10:20
delta174
NEW 21.09.16 10:20 
в ответ efimko 20.09.16 22:06

Насчёт начала пути... А вот зачем тренер олимпийскому чемпиону?миг Надо! Кто помнит, как Исинбаева пошла на конфликт с тренером и запроигрывала? А про Ирину Винер и Татьяну Тарасову... ?

#8