Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

А как вы учите немецкие слова?

7677  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
krutovgerman посетитель21.08.16 09:39
krutovgerman
21.08.16 09:39 
Последний раз изменено 21.08.16 09:40 (krutovgerman)

Внимание! Будет немного рекламы :)


Уже давненько читаю немецкие книжки для Jugendliche (подростков) и хожу на курсы, но словарного запаса все-таки не хватает. Нет-нет, да встретится слово из-за которого смысл не до конца понятен. Некоторые слова, конечно, проще пропустить, чем лазить в словарь постоянно, ведь видно, что на смысл предложений он не сильно влияют, а вот другие приходится смотреть. Так вот, о чем это я. Ах да! Стал я искать приложение чтоб учить немецкие слова. Функционал нужен был тупой:


  1. Заучка слов: показывает слово, я отмечаю знаю или нет, потом следующее и так пока не выучу. Те, которые отметил "не знаю", показывает заново.
  2. Добавление своих слов: это надо 100%, поскольку на курсах встречаются слова, которые ты 100% должен знать чтоб поддерживать тему урока.
  3. Импорт/Экспорт слов: жена учится на ступени ниже чем я и мне хотелось бы с ней словариком-то потом поделиться.


Искал я такое приложение долго, не нашел. Есть всякие разные: и с картинками и с играми и с огромными словарями, а вот с тремя этими функциями нету :( Короче, поскольку я по профессии программист, и пока учу язык не работаю, решил написать своё приложение, в котором будут все эти три вещи. Ну и, конечно же, добавил туда немного фишек из уже изученных приложений до этого. Таки как: предзагруженные словари, постпроверка слов (через 2 дня выбором правильного ответа) и т.д. Собственно, может кому-то будет полезно, адрес самого приложения в гугл-плей.


Жду от вас идей о том, как вы учите слова? Ответы типа "они сами запоминаются, мы такие крутые" не принимаются.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#1 
  yazhen30 гость22.08.16 05:45
NEW 22.08.16 05:45 
в ответ krutovgerman 21.08.16 09:39

Хочу такое на iOS, планируете написать?

#2 
krutovgerman посетитель22.08.16 07:59
krutovgerman
NEW 22.08.16 07:59 
в ответ yazhen30 22.08.16 05:45

Если будет спрос, то безусловно. Надо посмотреть, нужно ли это приложение кому-либо, или только мне. Не все же хотят учить слова именно так.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#3 
Маргарита58 постоялец22.08.16 13:40
Маргарита58
NEW 22.08.16 13:40 
в ответ yazhen30 22.08.16 05:45

Добрый день! А как эту программу скачать на планшет? И она будет работать без подключения к интернету или только когда ты в сети?

#4 
krutovgerman посетитель22.08.16 14:47
krutovgerman
NEW 22.08.16 14:47 
в ответ Маргарита58 22.08.16 13:40, Последний раз изменено 22.08.16 14:56 (krutovgerman)

Также как и на телефон через гугл-плей (ссылка). Да, у неё офлайн-база. Будет работать без интернета.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#5 
dellaros коренной житель24.08.16 08:16
dellaros
NEW 24.08.16 08:16 
в ответ krutovgerman 21.08.16 09:39
Нет-нет, да встретится слово из-за которого смысл не до конца понятен. Некоторые слова, конечно, проще пропустить, чем лазить в словарь постоянно, ведь видно, что на смысл предложений он не сильно влияют, а вот другие приходится смотреть.

Совет, как учить такие слова:

не ищите перевода на русский язык. Ищите значение слова на немецком в лингвистическом словаре(ДУДЕН). Так у вас повысится и расширится запас словарный.

Да и учить слова так легче для мозга, чем тупое заучивание буковок.

Мне истина дороже не настолько!...
#6 
krutovgerman посетитель24.08.16 08:20
krutovgerman
NEW 24.08.16 08:20 
в ответ dellaros 24.08.16 08:16

Кстати, интересный подход. Надо попробовать смысл слов читать на немецком. Может и действительно так лучше запомнится. Спасибо за совет.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#7 
dellaros коренной житель24.08.16 20:40
dellaros
NEW 24.08.16 20:40 
в ответ krutovgerman 24.08.16 08:20

Вы слышали, что от носителя языка быстрее язык выучишь? Знаете ещё почему?

Потому, что носитель языка непонятное вам слово на ваш родной язык не переведёт, а обьяснять будет другими, но тоже немецкими,словами.

Этим достигается, что нервный импульс в мозгах идёт в обход "центра перевода", и сразу в "центр визуализации". А мыслим мы образами, а не словами.

Поэтому язык таким образом учится не как иностранный, а как родной. Как младенцы его учат. Они ведь не переводят сказанное им, они его осмысливают.

Мне истина дороже не настолько!...
#8 
krutovgerman посетитель24.08.16 21:40
krutovgerman
NEW 24.08.16 21:40 
в ответ dellaros 24.08.16 20:40

Ich interresiere mich, wie Sie Deutsch gelernt haben?

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#9 
Sturmbahnfahrer постоялец25.08.16 03:08
Sturmbahnfahrer
NEW 25.08.16 03:08 
в ответ krutovgerman 21.08.16 09:39, Последний раз изменено 25.08.16 03:14 (Sturmbahnfahrer)

По-моему, учить слова в отрыве от контекста - занятие бесполезное. Тогда для применения существительного, например, нужно вспомнить его род и сообразить в каком падеже его поставить. А тут еще предложное управление глаголов. А собеседник уже ушел... Если уж учить, то в целых предложениях, читать вслух, не лениться читать повторно, пока текст не запомнится. Невозможно научиться говорить, совместив слова и знание грамматики. Дети болтают вовсю, не подозревая, что существуют какие-то правила.

Na also, ich interessiere mich auch dafür, wie ich Deutsch gelernt habe.

#10 
krutovgerman посетитель25.08.16 08:33
krutovgerman
NEW 25.08.16 08:33 
в ответ Sturmbahnfahrer 25.08.16 03:08

Да, вы безусловно правы! Но! И дети ведь сначала узнают конкретное слово, а потом его применяют. Одно из первых их слов - это конфета :)

Я конечно же читаю книги и смотрю фильмы, но чтобы расширить лексикон я еще и учу слова. Просто ак один раз услышать и запомнить все слова как-то не получается...

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#11 
dellaros коренной житель25.08.16 09:03
dellaros
NEW 25.08.16 09:03 
в ответ krutovgerman 24.08.16 21:40
Ich interresiere mich, wie Sie Deutsch gelernt haben?

Это конечно тонкости, но ...

Es interessiert mich, wie Sie Deutsch gelernt haben.

Ich interessiere mich für die Geschichte, wie Sie Deutch gelernt haben.


Ну а по вопросу : в основном язык выучился от носителя(мужа- местного немца), но и база уже была хорошая заложена(школа, Гёте-Институт курсы).

Поначалу сидела, смотрела нем.телевидение и в паузах на рекламу слова в словарике выискивала. Со временем перестала заглядывать в словарь, понимала по смыслу. Потом когда уже муж рядом был, у него спрашивала, если что непонятно было. Затем начала книжки читать. Начинала с бульварных журналиков (пёстро, интересно, незамысловато и коротко). Постепенно перешла на романы.

Сейчас читаю только немецкие книги, причём много. Телевидение - 50/50. Мне разницы нет на каком языке смотреть. Когда телек смотрю или книгу читаю, уже не перевожу в голове...Восприятие информации идёт напрямую. Иногда несколько секунд соображаешь какой это язык сейчас был. Это происходит тогда, когда оба языка выходят на один уровень.

Минусы учения языка от носителя- это плохой письменный язык. Говорить и читать нет проблем, а вот текст писать это совсем другое дело. Ведь разговорный язык отличается от письменного.

Зато ошибки или неправильный синтаксис в текстах сразу бросается в глаза.

Кстати, этот метод изучения (без перевода) практикуется в Гёте-Институте. Мы там если слово непонятно было, его рисовали, или другими словами обьясняли. Словарями пользование не приветствовали.(кроме ДУДЕНА).

Мне истина дороже не настолько!...
#12 
dellaros коренной житель25.08.16 09:19
dellaros
NEW 25.08.16 09:19 
в ответ Sturmbahnfahrer 25.08.16 03:08

Дети тоже начинают по одному слову, и лишь к трём годам начинают составлять простые предложения из трёх слов.

Сначала надо накопить мало-мальский словарный запас,чтобы хоть какое-то предлозхение составлять.

И в любом языке сначала: как тебя зовут, красный-жёлтый, понедельник-вторник, кушать - спать....Минимум грамматики, максимум простых слов....


Но дело не в этом. Выше говорилось об отдельных непонятных словах. Когда как минимум половина сказанного понятна...

Мне истина дороже не настолько!...
#13 
krutovgerman посетитель25.08.16 09:23
krutovgerman
NEW 25.08.16 09:23 
в ответ dellaros 25.08.16 09:03

Спасибо за корректировку :) Ich werde so wie Sie Deutsch zu lernen versuchen. Das ist sehr schön, wenn man in der Nähe eine deutsche Person hat ))) Vielleicht in Bälde bekomme ich auch deutsche Menschen zu Hause (meine Kindern gehen sein 1 Woche ins Kindergarten).

Ich habe auch Deutsch im Götheinstitut bis A2 gelernt. Jetzt besuche ich Kurse in Düsseldorf. Und ich will bis C1 lernen.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#14 
dellaros коренной житель25.08.16 09:44
dellaros
NEW 25.08.16 09:44 
в ответ krutovgerman 25.08.16 09:23, Последний раз изменено 25.08.16 12:03 (dellaros)
Ich werde so wie Sie Deutsch zu lernen versuchen.

Ich werde versuchen, so wie Sie Deutsch zu lernen.


Das ist sehr schön, wenn man in der Nähe eine deutsche Person hat )

Das ist sehr schön, wenn man in der Nähe eine deutschsprachige Person hat.


Vielleicht in Bälde bekomme ich auch deutsche Menschen zu Hause (meine Kindern gehen sein 1 Woche ins Kindergarten).

Vielleicht habe ich in Bälde auch deutschsprachige Menschen zu Hause (meine Kindern gehen seit 1 Woche ins Kindergarten).


Извиняюсь за корректировку. Это не стёб, просто подсказка.улыб

А болтунов на немцком вы уже месяца через 3 себе домой получите. Дети учат язык в рекордные сроки. Лет через 5 будете волноваться как сделать так, чтобы дети русский не забыли, т.к. немецкий им родной будет.

Мне истина дороже не настолько!...
#15 
krutovgerman посетитель25.08.16 10:09
krutovgerman
NEW 25.08.16 10:09 
в ответ dellaros 25.08.16 09:44

Я только за, когда меня поправляют знающие люди. Первое предложение я уже заранее знал, что криво звучит :))) Спасибо.

Да, все говорят, что дети будут забывать русский и надо с ними больше на русском болтать будет. И на курсы русского отдавать.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#16 
Larisa B знакомое лицо25.08.16 10:38
NEW 25.08.16 10:38 
в ответ Sturmbahnfahrer 25.08.16 03:08
По-моему, учить слова в отрыве от контекста - занятие бесполезное. Тогда для применения существительного, например, нужно вспомнить его род и сообразить в каком падеже его поставить. А тут еще предложное управление глаголов.

Когда я начинала учить немецкий, то заучивала 30 слов в день. Существительные с артиклями, глаголы - с тремя глагольными формами, управления глаголов. Позднее стали наслаиваться предлоги и пр.


А собеседник уже ушел...

Никаких собеседников не будет до тех пор, пока не появится хоть какой- то язык. А для этого нужен определенный словарный запас.


Если уж учить, то в целых предложениях, читать вслух, не лениться читать повторно, пока текст не запомнится.

Здесь уже как-то обсуждалась эта тема. На мой взгляд, нет ничего вреднее для изучения иностранного языка, чем читать вслух, когда тебя не исправляет преподаватель или носитель языка. (ИМХО). Слуховая память у многих очень хорошая. Попробуйте потом исправить ошибки в произношении, которые человек наработал, занимаясь самостоятельно. А зачем тратить время на заучивание целых предложений из газетного текста, к примеру, мне совершенно непонятно.


Невозможно научиться говорить, совместив слова и знание грамматики.

Только так и возможно и никак не иначе. Даже ИМХО не пишу. Это просто дважды два.


Дети болтают вовсю, не подозревая, что существуют какие-то правила.


Ну естественно! Потому что это их родной язык! Как это вообще можно сравнивать! Это же совершенно разные методики обучения.

#17 
Sturmbahnfahrer постоялец25.08.16 14:15
Sturmbahnfahrer
NEW 25.08.16 14:15 
в ответ Larisa B 25.08.16 10:38, Последний раз изменено 25.08.16 14:27 (Sturmbahnfahrer)

"Когда я начинала учить немецкий, то заучивала 30 слов в день. Существительные с артиклями, глаголы - с тремя глагольными формами, управления глаголов. Позднее стали наслаиваться предлоги и пр."
Когда я пошел на платные курсы разговорного немецкого, мне уже не нужно было учить слова, мне нужно было научиться их только связывать. А вот когда через день нам задавали учить от 100 до 150 слов, то закончилось это плачевно. Группа рассыпалась на глазах. Значит не всем такое занятие под силу.
Что касается произношения, то мы не живем в вакууме. На ютубе столько видеороликов, что не знаешь с чего начать. Нужно начинать с того, что интересно, послушать, например, таких ребят как Christoph Hörstel, Willi Wimmer, Andreas von Bülow, Eva Herman, Daniele Ganser, Andreas Popp, Ken Jebsen, Michael Vogt usw. Зачем мне постановка произношения преподавателем, когда я учусь у Muttersprachler.
Значит Вы зазубрили слова, выучили грамматику и сразу заговорили? Блин, только не вешайте мне такую лапшу и другим, кстати, тоже.
Зачем учить газетные тексты? Там что есть полезная информация?
Я читал вслух сказки братьев Гримм. Все укладывалось автоматически. Попробую воспроизвести на память кусочек из Frau Holle, которую читал последний раз лет двадцать назад:
"Es war einmal eine Witwe, die zwei Töchter hatte. Davon war die eine schön und fleissig und die andere hässlich und faul. Sie hatte aber hässliche und faule viel lieber, weil sie ihre rechte Tochter war, und die andere musste alle Arbeit tun und Aschenputtel im Hause sein. Das arme Mädchen musste auf der Strasse bei einem Brunnen sitzen und so viel spinnen, das ihm das Blut aus den Fingern sprang. Es trug sich zu, dass die Spule einmal so blütig war und sie bückte sich damit in den Brunnen und wollte sie abwaschen. Sie sprang ihm aber aus der Hand und fiel hinab. Es weinte, lief zur Stiefmutter und erzählte ihr das Unglück... " А теперь выучите каждое слово в отдельности и со знанием грамматики заговорите fliessend. А потом продолжайте форумчанам рассказывать сказки о методиках.
Проще использовать не отдельные слова, а готовые конструкции, именно так и делают дети.
А еще посмотрите, что означает слово "апломб".

#18 
  Eumel27 завсегдатай25.08.16 14:16
NEW 25.08.16 14:16 
в ответ krutovgerman 21.08.16 09:39

1. Метод зависит от лексики и уровня.

Начальный уровень -> наглядность 1. (картинки) для конкретной лексики; 2. перевод или перевод с обьяснением, если семантизация отличается (naprimer Finger/Zehe...)

Учить в контексте и с действиями, если возможно. Например, чустить лук запоминается на ура, если не зубрить, а пойти и пару луковиц почистить, заодно и слова "плакать" и злезы можно запомнить.

Чуть позже допишу еще

#19 
Larisa B знакомое лицо25.08.16 15:09
NEW 25.08.16 15:09 
в ответ Sturmbahnfahrer 25.08.16 14:15, Последний раз изменено 25.08.16 15:35 (Larisa B)
А еще посмотрите, что означает слово "апломб".

То же самое мне хотелось сказать вам, когда я прочла ваши советы.


А заодно посмотрите, как называется эта ветка.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все