Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как завязать новые контакты и найти немецких знакомых и друзей (Не Карнеги) :))

1723  1 2 3 все
Larisa B постоялец14.08.16 22:32
14.08.16 22:32 
Последний раз изменено 14.08.16 23:30 (Larisa B)

Доброго времени суток! улыб flower


Я так много писала на эту тему в личке, что чувствую, что пришла пора все мои советы как-то систематизировать и только давать людям ссылку на тему http://groups.germany.ru/1165116/f/30520158.ht... , которую я разместила у себя в группе и решила продублировать ее на форуме. Возможно, это кого-то заинтересует и окажется полезным.


Сразу оговорюсь. Я – не преподаватель немецкого языка. Мой язык более, чем скромный, но, так как я много лет работаю и общаюсь с немцами, то я просто поделюсь своим собственным опытом по завязыванию контактов с немцами, а „всяк сюда входящий“ или воспользуется им или нет. Кроме того, все, что я напишу это исключительно ИМХО в квадрате и не претендует на истину в последней инстанции. улыб


Итак.


Этап первый:


1. Если вы только что приехали и только начинаете учить язык, то хватайте абсолютно любого, немца, который вам подвернется под руку. Но где их взять?


1.1. Идите в любой Verein, который есть в вашем городе. Неважно куда. Будь то Seniorentreff, Wanderung, хор, кружок вязания, прыжки с шестом. Не имеет никакого значения. Главное попасть в ту среду, где есть пожилые немки. Во-первых, им скучно, потому они очень словоохотливы и будут рады схватить свежего человека, которому они еще не рассказывали и не показывали фотографии всех своих внуков. улыб А во-вторых, и это самое главное: у них очень четкая артикуляция, и начинающему изучать язык будет легче их понимать. И в-третьих, они, как правило, довольно любопытны, и им будет интересно войти в контакт с „посланцем иной цивилизации“. улыб


1.2. Не бойтесь общаться с соседями. Возле почтового ящика, возле подъезда, в сушильной комнате, где придется. Иногда простая фраза о погоде - лишь повод для длительной беседы, а это как раз то, что вам и нужно. Но из собственного опыта: не переходите к более тесным отношениям. Держите дружественную дистанцию: максимум (и то - сто раз подумайте) это: взять почту, когда вы (они) в отъезде, полить цветы, очень-очень редкие взаимные визиты на чашку кофе. Но очччччень редкие. Это максимум. Поверьте, даже немецкие соседи, особенно пенсионеры, могу быть порой весьма назойливы. Откатить все на исходные позиции будет уже трудно без риска испортить отношения. А вам это совершенно не нужно.


1.3. Если вы пользуетесь общественным транспортом, то садитесь на передние места. Все старушки будут ваши. улыб А если дорога долгая, то лучших Gesprächspartnerinnen трудно придумать.


1.4. Используйте очереди в Praxis (только не во время эпидемий гриппа. улыб Лучше к глазнику или ортопеду, то есть там, где есть меньшая вероятность подхватить инфекцию). Если вы вдруг (не дай Бог) оказались в больнице, - постарайтесь совместить неприятное с полезным. Я попала в больницу, когда жила в Германии всего год. Нас в палате было двое: я и немка моих лет. Это был для меня просто подарок – двухнедельный бесплатный „Intensivkurs“. улыб


1.5. Очень подходящее место для завязывания новых контактов – морской пляжный отдых. Опишу свой опыт, как я познакомилась много лет назад с немками, с которыми встречаюсь время от времени в том же месте и перезваниваюсь до сих пор. Когда я вышла на пляж и увидела огромное количество немцев-пенсионеров, которые просто так „бесхозно“ „валяются“ на пляже, я решила организовать пространство и занять делом и их и себя. улыб Обычно рано утром пожилые немцы занимаются спортивной ходьбой, делают гимнастику, а потом лежат и читают газеты, а их жены проделывают то же самое, а потом прогуливаются по пляжу, собирают ракушки, монетки, словом, все, что волны выбросили на берег. Вот так за сбором морских „сокровищ“ я с ними и познакомилась и стала общаться и общаюсь до сих пор. А как мне удалось сохранить такие длительные отношения, я расскажу в этапе № 2.


1.6. Если у вас есть ребенок или собака, то вы уже сами сможете отбирать из приличного количества претендентов - мам, бабушек и собачников того, с кем вам общаться. Отбою не будет. Гарантирую. улыб


1.7. Если вы одиноки, то друг (муж) - коренной немец это такой контакт и такой Gesprächspartner, который будет улучшать ваши знания языка днем и ночью. миг Но у меня такого опыта нет, поэтому посоветовать ничего не могу. улыб


Этап второй:


2. Если вы живете в Германии уже какое-то время, у вас появился какой-никакой язык и вы уже знаете всех внуков всех бабушек из ближайшего Seniorentreff поименно и в лицо,улыб то уже можно попытаться найти что-то по душе. А для этого уже нужно искать то, что вам интересно, то что вы любите и умеете. К примеру, я знаю, что во многих городах (по крайней мере, в нашем регионе) Friedrich-Spee-Akademie предлагает массу всевозможных мероприятй, многие из которых бесплатны или не очень дорогие. Если вы интересуетсь живописью или лепкой из глины или любите музыку или литературу, то ищите соответствующие Verein, Basteln-Workshop-Gruppe, литературные общества, потому что именно те немцы, которых вы найдете там, могут стать в дальнейшем вашими постоянными и, главное, интересными знакомыми. Но что делать, чтобы заинтересовать таких немцев? Вот это вопрос!


2.1. Идеально найти такого Gesprächspartner, с которым у вас был бы взаимообмен. К примеру: он(она) когда-то в ГДР 555 лет тому назад учил (а) русский язык, и ему хотелось бы его вспомнить. Договоритесь с ним о совместных прогулках, во время которых вы выбираете какую-то тему и 30 – 40 минут он говорит на русском, и вы его исправляете, 30-40 минут вы - на немецком, и он исправляет вас. Конечно, ни он ни вы – не филологи, преподаватели родного языка как иностранного, и не сможете объяснить, почему нужно говорить так, а не иначе, но все равно такая беседа очень полезна.


2.2. Нужно самому стараться быть интересным. У вас уже есть какой-то язык, и вы уже можете попытаться рассказать что-то связное и членораздельное, так не комплексуйте, что забыли поставить глагол не на то место или ошиблись в управлении глаголов. Ну и ошиблись! Все. Проехали. Если вы будете, закатив глаза, страться бесконечно долго выстраивать свое сложноподчиненное предложение, - у собеседника пропадет всякий интерес к теме. Не нужно извиняться всякий раз после каждой ошибки или постоянно повторять: „Ах, я плохо знаю немецкий!“ Ваш собеседник и так слышит, что вы его плохо знаете, но общается с вами, несмотря на это, потому что вы друг другу взаимно интересны. Так не нужно портить своим жеманством послевкусие от общения. А грамотность придет. Говорите пока так, как говорится, и старайтесь совершенствовать свой язык дома, а не на глазах у собеседника.


2.3. Когда я на отдыхе познакомилась с немками-пенсионерками, о которых я рассказывала в пункте 1.5., то это знакомство могло бы закончиться через полчаса после обмена информации, кто мы (они) и откуда и чем они (мы) занимемся (занимались) по жизни. Но я им сказала, что интересуюсь тонкостями немецого языка, немецкими фразеологизмами и пр. Все. Мой отпуск был наполнен.улыб Они стали постоянно между собой шушукаться- совещаться, вспоминать фразеологизмы и время от времени подбегали ко мне и спрашивли: „А это выражение ты слышала? Знаешь, что оно означает?“ Я только успевала записывать.


Но!!! Есть несколько очень важных НО.


1. Хватайте только тех немцев, которые проявляют к вам интерес и доброжелательность. Если вы видите, что немец относится к вам настороженно или не очень охотно идет на контакт, то сделайте не 3 шага назад, а 10. Не нужно навязывать свое общество, особенно в свете последних событий, связанных с беженцами.


2. Знакомясь с немцами, не бряцайте излишне своими „орденами и медалями“, кем вы были на родине. Но и скромничать и скрывать ваши заслуги тоже не стоит. Нужно попытаться найти золотую середину. Но кем бы вы ни были в "прошлой жизни", это может быть интересно вашему собеседнику лишь на первом этапе знакомства. А дальше вы должны уже быть интересны не вчера, а сегодня. Нужно работать над отношениями, „окучивать“ их. улыб


3. В разговоре с немцами ни в коем случае не подтверждайте их стереотипы. Зачем? Мы ведь никогда не поем „Калинку-малинку“, если мы не участники краснознаменного хора ансамля песни и пляски, улыб мы, поднимая тост, никогда не говорим „на здоОрОовЬЕ“, мы не произносим „пирО`жки“, „баба Я`га“ и пр. Не нужно разговаривать с немцами, как с детьми. Они – такие же люди, как и вы и, если вы хотите говорить по-немецки правильно и были бы рады, чтобы ваши знакомые исправляли ваш немецкий, то относитесь и к ним соответственно: исправляйте и вы их русский. Не нужно им поддакивить. Уважайте своих собеседников.


4. Старайтесь избегать разговоров о политике, религии и беженцах.


5. Не отзывайтесь плохо о своей стране, как бы вы ни относились к ее текущей внешней политке и ее текущему лидеру. Не забывайте, что в той стране тоже было много хорошего, о чем немцы понятия не имеют. К примеру, они были совершенно убеждены, что в республиках Советского Союза представители коренных национальностей всегда и во всем были ущемлены, а когда я им рассказывала, что мои родители и многие мои родственники учились в украинских школах, потому что русских школ в их регионе просто не было, что я не могла поступить на журналистику, потому что в нашем Университете не было факультета журналистики на русском языке, что во многих республиках при поступлении в ВУЗ и при трудоустройстве в приоритете были, так называемы, нацкадры, то есть представители коренной национальности, они были крайне удивлены, и им это было очень интересно. Старайтесь вспоминать хорошее. О плохом они знают и без вас. Ничего нового вы им не добавите.


6. Не пытайтесь быть, "как немцы". Вы никогда ими не станете. Оставайтесь собой. Интегрируйтесь, но не стремитесь к ассимиляции. Все равно ничего не получится, да и не нужно. Всегда сохраняйте достоинство. Ничего, кроме уважения, это не вызывает.


Ну вот...так “коротенько минут на 40“ (с) улыб Если кто-то найдет для себя что-то полезное, - буду рада. улыб Если кто-то добавит свои советы, из собственного опыта, буду рада вдвойне. flower

#1 
Inna15 свой человек14.08.16 23:51
NEW 14.08.16 23:51 
в ответ Larisa B 14.08.16 22:32

upupup

#2 
delta174 коренной житель15.08.16 10:36
delta174
NEW 15.08.16 10:36 
в ответ Larisa B 14.08.16 22:32

Должна дополнить, что сениорками общение не может и не должно ограничиваться. У нас в городе, например, есть много предложений в клубах по месту жительства, особенно для женщин Elternfrühstück, Sprachcafé, Gemeinschaftsgarten и т.п. Даже если вы там начнёте общаться поначалу с такими же иностранцами, как вы сами, то и это развяжет вам язык и отучит бояться. а контакты нанизываются исключительно на контакты. Надеюсь, что вы не делите собеседников на овец и козлищ "С немцами буду общаться, а с ауслендерами нет": это контрапродуктивно и в дальнейшем просто залог неуспеха.

#3 
Larisa B постоялец15.08.16 11:04
NEW 15.08.16 11:04 
в ответ delta174 15.08.16 10:36
Надеюсь, что вы не делите собеседников на овец и козлищ С немцами буду общаться, а с ауслендерами нет": это контрапродуктивно и в дальнейшем просто залог неуспеха.

Боже избавь! Конечно, нет! Я готова общаться, с кем угодно, если это приятные и интересные люди. Но мне довольно часто юзеры, которые хотели бы создать тоже нЕчто аналогичное в своем городе, задают вопрос, откуда у нас в проекте появились немцы-преподаватели, которые вот уже 13 лет работают на общественных началах. У нас же было немало немцев, которые отпали: они не могли преподавать, они не знали, как строить занятия, а главное, им были интересны контакты по типу Seniorentreff. Пришел, посидел, поболтал за чашечкой кофе и ушел. А у нас нужно работать, готовиться к занятиям. И меня спрашивали, где можно завязать контакты с немцами вообще и именно с немцами вот такого уровня? Вот потому я и открыла эту тему.


Что же касается общения с иностранцами, это может быть замечательно для души, но не для языка (ИМХО), т.к. это наслоение их ошибок на наши ошибки. Но у нас была польская семья, с которой мы одно время очень плотно общались семьями. Но больше контактов с иностранцами как-то не получилось завести. Только немцы и русские. Но, как говорят политические деятели, я всегда открыта для общения.

#4 
delta174 коренной житель15.08.16 12:38
delta174
NEW 15.08.16 12:38 
в ответ Larisa B 15.08.16 11:04

Ну конечно, Лариса, я не имела в виду вас лично: ваша позитивная позиция мне известна, а нашего воображаемого собеседника (НВС), который то и дело выходит на форум со слегка паническими вопросами "Как учить немецкий?" и "С кем разговаривать?" НВС совершенно не следует на старте уже фильтровать собеседника по степени его продвинутости и био-дойчести, особенно в первые годы пребывания в Германии.


А где вы взяли таких немцев? Сами подтянулись естественным образом "gleich und gleich gesellt sich gern". Сначала идёт количество контаков, а потом оно перерастает в качество, чего я и желаю НВС.

#5 
  cecilija посетитель15.08.16 12:49
NEW 15.08.16 12:49 
в ответ Larisa B 14.08.16 22:32, Последний раз изменено 15.08.16 13:16 (cecilija)

Weniger ist manchmal mehr...Соображать надо с кем знакомишься... Много таких старух и молодух и пр., которые на немок смахивают, прям на улице, в трамвае... Там до 50% иностранцы в 3м поколении, а то и похуже..

Вы бы лучше совет дали как немцев отличить, прежде с ними разговор завязывать.. Они при Вашем акценте ... Na ja,

#6 
Larisa B постоялец15.08.16 14:29
NEW 15.08.16 14:29 
в ответ delta174 15.08.16 12:38, Последний раз изменено 15.08.16 14:34 (Larisa B)
А где вы взяли таких немцев? Сами подтянулись естественным образом "gleich und gleich gesellt sich gern".

О! Это целая история! (с) Это не было просто. Очередь к нам не стояла. Многие, как я писала выше, отпали. Кто-то привел своих знакомых. Кто-то услышал о нас от знакомых. Кто-то нашел нас по объявлениям и пр. В итоге остался костяк. (ттт) Сказать по правде, они меня поражают. Вот недавно наша немка сама разработала маршрут вот этой ЭКСКУРСИИ , сама за свои собственные деньги в свою личное время проехала по маршруту, рассчитала все состыковки по времени, и в результате мы все поехали, а она нет. Причем она заранее знала, что не поедет. Вот такие люди - совершенно необыкновенные.

#7 
Larisa B постоялец15.08.16 14:43
NEW 15.08.16 14:43 
в ответ cecilija 15.08.16 12:49
Вы бы лучше совет дали как немцев отличить, прежде с ними разговор завязывать.. Они при Вашем акценте ... Na ja,

Давайте мы с вами поступил так. Я буду давать те советы, которые считаю нужным, и тем, кто меня об этом просит, вы поступаете аналогично. Не стоит напрягаться и давать советы мне. Я их у вас не прошу. А в остальном можете советовать все, что заблагорассудится и кому заблагорассудится, стараясь не нарушать правил форума и не переходить на обсуждение чьей-либо личности, включая личность ТС. Я тоже обязуюсь вести себя аналогично. Всех благ.

#8 
  cecilija посетитель15.08.16 14:55
NEW 15.08.16 14:55 
в ответ Larisa B 15.08.16 14:43, Последний раз изменено 15.08.16 15:29 (cecilija)

Переход на личности у Вас. А я уже 50 лет в Германии.

Это Вы выехали за счет немецкого налогоплательщика в Германию и открываете для себя какой-то "новый мир", который давным-давно открыт многим, уже в 70х годах.

Mehr Bescheidenheit würde keinem schaden.

#9 
dirly-du коренной житель15.08.16 15:50
dirly-du
NEW 15.08.16 15:50 
в ответ cecilija 15.08.16 14:55

up

Переход на личности у Вас. А я уже 50 лет в Германии.
Это Вы выехали за счет немецкого налогоплательщика в Германию и открываете для себя какой-то "новый мир", который давным-давно открыт многим, уже в 70х годах.

Sie sprechen mir aus der Seele. flower

#10 
delta174 коренной житель15.08.16 15:55
delta174
NEW 15.08.16 15:55 
в ответ dirly-du 15.08.16 15:50

Du hast aber keine.

Записных склочниц сюда не приглашали. Ваше место у диполя.

#11 
  cecilija посетитель15.08.16 16:22
NEW 15.08.16 16:22 
в ответ delta174 15.08.16 15:55

А что Вы лично со мной не связываетесь? ЧАГО боитесь?

#12 
не цуцык коренной житель15.08.16 16:52
не цуцык
NEW 15.08.16 16:52 
в ответ cecilija 15.08.16 14:55
А я уже 50 лет в Германии


я тебе не верю. такого не бывает. так долго в германии не живут.

#13 
  cecilija посетитель15.08.16 17:01
NEW 15.08.16 17:01 
в ответ не цуцык 15.08.16 16:52

Ja,,,банят, на сайте не живут...

#14 
delta174 коренной житель15.08.16 17:29
delta174
NEW 15.08.16 17:29 
в ответ cecilija 15.08.16 16:22

50 лет?! Пятьдесят лет, Карл!!! И всё ещё такая

свин...тая женщина! Да уж что выросло, то выросло!

И я вот с этим должна связываться! Я себя не на помойке нашла.

#15 
  cecilija завсегдатай15.08.16 17:45
NEW 15.08.16 17:45 
в ответ delta174 15.08.16 17:29

Пишите ИЩЩО...

#16 
  cecilija завсегдатай15.08.16 18:02
NEW 15.08.16 18:02 
в ответ delta174 15.08.16 17:29

А при чем тут помойка? И такие выражения? Вас в Германии и на помойке не найдут, кому Вы тут нужны? Выпендривайтесь дальше...

#17 
  cecilija завсегдатай15.08.16 18:17
NEW 15.08.16 18:17 
в ответ delta174 15.08.16 17:29

Ihre Post ist komisch, habe Ihnen nie geantwortet. Schalte nicht nur Moderatoren, sondern спецслужбы интернациональ ein.


#18 
Anna-Vera посетитель16.08.16 10:08
Anna-Vera
NEW 16.08.16 10:08 
в ответ Larisa B 15.08.16 14:43

Лариса, спасибо вам, что открыли эту веткуheart

Мне очень интересно и я всеми руками "за" - за подобную инициативуup

наверное моя проблема не столько в общении с немцами, сколько в Общении вообщесмущ

Я уже 10 лет в Германии, работаю полный день, теоретически целый день могу практиковать языкспок

Но как-то набрала несколько тем: погода, здоровье и всё.

Т.е. 3-5 предложений по теме и за работу!)

Ну что ж, будем работать над собоймиг

Искать женщину без изьянов может только мужчина без извилин...
#19 
dirly-du коренной житель16.08.16 15:47
dirly-du
NEW 16.08.16 15:47 
в ответ не цуцык 15.08.16 16:52

я тоже не верю. По моим скромным подсчётам эмиграция начилась где-то лет 25 тому назад, в конце 80-х. Но может быть, человек в ГДР родился и вырос.

#20 
1 2 3 все