Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Общение с немцами

4949  1 2 3 4 5 6 7 все
germantrainer свой человек29.05.16 15:29
NEW 29.05.16 15:29 
Ветка закрыта 22.08.16 18:27 (Freeborn)

Некоторые рекомендации живущим в Германии русскоязычным, уже немного знающим немецкий язык, для общения с немцами и для улучшения немецкого языка.


- Если едете в общественном транспорте, или сидите у врача, а рядом громко болтают немцы.

Не "отключаться", а пытаться подслушать их разговор до мелочей, как если бы это были русские.


- В баре или вообще за столом с несколькими немецкими знакомами.

Не "отключаться", даже если разговаривают не с вами, а внимательно следить за разговором между другими людьми.

Даже если тема разговора скучная и дебильная с вашей точки зрения. У немцев на это свои виды.

Если отклЮчитесь, то немцы сразу заметят по вашему лицу, что вам не интересно, и будут относится к вам соответственно.

Если из-за их акцента или вашего слабого знания языка вы не понимаете и половины сказанного - всё равно мотайте головой туда сюда, типа "понимаете", и делайте "заинтересованную" рожу, тем самым давая понять немцам, что вам интересно, о чём они говорят.


- Поменьше говорите с немцами о политике.

Это трудно, потому что, услышав ваш акцент, и узнав откуда вы, многие немцы сразу попытаются узнать ваше мнение по тем или иным политическим событиям затрагивающим вашу родину. Отвечайте уклончиво, дипломатично, и, даже если ваше личное мнение и ваш жизненный опыт идут полностью в разрез с мнением официальной немецкой пропаганды.

Представьте себе что вы разведчик Штирлиц, и по долгу службы должны ругать Сталина и хвалить Бормана.


- Поменьше говорите на острые щекотливые темы типа "беженцы из Сирии", "Турцию в Евросоюз" и т.д.

Говорить на острые темы в Германии, если вААще и говорят, то только с близкими друзьями-немцами, которые уже самим фактом своей идеальной безакцентной речи и фактом рождения в Германии имеют право высказывать своё мнение. Ваше же забавное квакание (часто со страшным акцентом) воспримут разве что как нечто забавное, но не серьёзное. Даже если вы говорите весьма умные вещи.

Умные вещи в Германии говорит не умный, а тот кто родился в Германии, и кто говорит без акцента.


- Не хвастайте свои образованием, а ещё лучше даже скрывайте своё (возможно даже высшее) образование.

На фоне вашей корявой заикающейся немецкой речи все ваши разговоры об институтах и даже научных степенях выглядят для большинства немцев весьма забавно. Большинство людей счтают себя умными (распространённая ошибка улыб) и не любят соседства людей умнее их.

Так что, для лёгкости общения, лучше выдавать себя за человека, тупее чем вы есть на самом деле.


- Не говорите собеседнику-немцу, что вы кроме немецкого знаете ещё и английский, или другой иностранный язык.

Для обычного немца уже сам факт, что вы знаете его немецкий язык, а он ваш русский не знает - молчаливый упрёк, что мол он вон какой дурак, а вы умный. А если вы ещё и про английский начнёте, так тут всё, сушите вёсла. Немец если и не обидится, то по крайней мере замкнётся, на подсознательном уровне упрекая себя, какой же он неспособный невежда. И уже разговора с ним не получится.


- Не пытайтесь найти себе знакомого немца, или круг знакомых в Германии, соответствующего тому социальному и образовательному уровню, который был у вас на родине, а принимайте с радостью знакомых, которых вам подсовывает случай.

В каждой стране своя история, своё развитие общества, и, соответственно, сложившиеся веками сацальные группы, и отношения между этими группами. Так что, например "школьный учитель" в Германии, в Турции, или в Китае - это весьма разные социальные уровни. Это даже не обязательно завсисит от зарплаты.

Кроме того, чем выше социальный уровень человека, тем менее он склонен общаться с косноязычным иностранцем, речь которого иногда скорее напоминает речь турка в из кебабной, чем коллегу по профессии. Вы же не будете на московском рынке долго беседовать с узбеком на корявом русском языке, что он де мол был когда-то в Узбекистане.... инженером....учителем....пилотом...

Для вас важно что он есть сейчас. А сейчас он - это корявый русский язык, который вы почти не понимаете, и его работа продавцом на базаре.

И всё. Закончена беседа.


Может ещё кто-нибудь что-нибудь хочет дополнить...

Милости просим.улыб

#1 
Larisa B завсегдатай30.05.16 00:33
30.05.16 00:33 
в ответ germantrainer 29.05.16 15:29, Сообщение удалено 31.05.16 05:52 (Larisa B)
germantrainer свой человек30.05.16 02:13
NEW 30.05.16 02:13 
в ответ Larisa B 30.05.16 00:33
А как вы думаете, почему ни один человек не ответил в этой вообщем-то очень интересной теме? Ответ: завидуют или боятся считается неправильным

Чтобы говорить об описанных мною выше вещах надо иметь большой срок и опыт (минимум 10 лет и больше) жизни в Германии и реального общения с немцами (не просто на работе с коллегами, а именно в свободное время в семье или на рыбалке), кроме того.... наблюдательность, интуицию, хорошее знание немецкого языка, чувство юмора и ... немножечко мозгов в голове.

Комбинация этих качеств не так часты в этом мире вообще, не говоря уже о данном форуме конкретно...

Как-то так...улыб


Вы же видели как вам "обьясняли" "за фонетику", люди которые в фонетике абсолютно не варят...


Спасибо за ответ.спок



#3 
не цуцык коренной житель30.05.16 06:53
не цуцык
NEW 30.05.16 06:53 
в ответ Larisa B 30.05.16 00:33, Последний раз изменено 30.05.16 06:59 (не цуцык)
Кроме того, чем выше социальный уровень человека, тем менее он склонен общаться с косноязычным иностранцем, речь которого иногда скорее напоминает речь турка в из кебабной, чем коллегу по профессии.

чем лучше у русского немецкий язык,тем хуже oн сам себе делает, он сам себе усложняет жизнь. Hемцы боятся такого русского, кто немецкий хорошо знает. Oбразованный немец , чем выше социальный уровень y немцa, тдольше oн не станет вообще с русским , хорошо знающим немецкий говорить , потому, что он боится, что образованный русский , это- шпион. Aгент Kремля.

#4 
Larisa B завсегдатай30.05.16 09:00
NEW 30.05.16 09:00 
в ответ не цуцык 30.05.16 06:53, Сообщение удалено 31.05.16 05:53 (Larisa B)
russinmdl старожил30.05.16 09:20
russinmdl
NEW 30.05.16 09:20 
в ответ germantrainer 29.05.16 15:29

Отвечайте уклончиво, дипломатично, и, даже если ваше личное мнение и ваш жизненный опыт идут полностью в разрез с мнением официальной немецкой пропаганды.


зачем уклончиво?! я не считаю нужным скрывать свое мнение несмотря на акцент. И большинство слушают открыв рот, т.к. владеют только инфой из пропаганды.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#6 
не цуцык коренной житель30.05.16 10:37
не цуцык
NEW 30.05.16 10:37 
в ответ Larisa B 30.05.16 09:00

Слюшай, дарагaя! это не шютка !


#7 
не цуцык коренной житель30.05.16 10:50
не цуцык
NEW 30.05.16 10:50 
в ответ germantrainer 30.05.16 02:13, Последний раз изменено 30.05.16 10:52 (не цуцык)
Чтобы говорить об описанных мною выше вещах надо иметь большой срок и опыт (минимум 10 лет и больше) жизни в Германии и реального общения с немцами


Je länger ein Russe im Ausland lebt, umso russischer wird er.

#8 
  cecilija гость30.05.16 11:42
NEW 30.05.16 11:42 
в ответ germantrainer 30.05.16 02:13, Последний раз изменено 30.05.16 11:48 (cecilija)

На рыбалке? С рыбами говорить? В Германии только в Anglerverein. Так участвуйте там в Fischbesatz, добровольно. Разговоритесь так....Хотя нерыбакам это слово неизвестно.

#9 
Liebbelle старожил30.05.16 14:05
Liebbelle
NEW 30.05.16 14:05 
в ответ germantrainer 29.05.16 15:29
Если едете в общественном транспорте, или сидите у врача, а рядом громко болтают немцы.

Заметила, что немцы громко не разговаривают.. )..


- В баре или вообще за столом с несколькими немецкими знакомами.
Не "отключаться", даже если разговаривают не с вами, а внимательно следить за разговором между другими людьми.


Согласна.. )..


- Поменьше говорите с немцами о политике. Отвечайте уклончиво, дипломатично, и, даже если ваше личное мнение и ваш жизненный опыт идут полностью в разрез с мнением официальной немецкой пропаганды.

Только с незнакомыми мне людми. С знакомыми могу тактично сказать своё мнение.


- Поменьше говорите на острые щекотливые темы типа "беженцы из Сирии", "Турцию в Евросоюз" и т.


Согласна.. ).. У немцев на эту тему своё мнение.


Умные вещи в Германии говорит не умный, а тот кто родился в Германии, и кто говорит без акцент

Не согласна.. ).. умные вещи... они и африке умные .. )..


- Не хвастайте свои образованием, а ещё лучше даже скрывайте

Скрывать не надо.. ).. спросили.. ответил, а вот хвастаться... точно не стоит.


и не любят соседства людей умнее их.

Так что, для лёгкости общения, лучше выдавать себя за человека, тупее чем вы есть на самом деле.


Не согласна, просто не надо навязывать своё мнение.


Не говорите собеседнику-немцу, что вы кроме немецкого знаете ещё и английский, или другой иностранный язык.

Если спросили.. ответил скромно... мол, могу немного, а уж как можешь.. им решать.. )..


Для обычного немца уже сам факт, что вы знаете его немецкий язык, а он ваш русский не знает - молчаливый упрёк, что мол он вон какой дурак, а вы умный. А если вы ещё и про английский начнёте, так тут всё, сушите вёсла. Немец если и не обидится, то по крайней мере замкнётся, на подсознательном уровне упрекая себя, какой же он неспособный невежда. И уже разговора с ним не получится.

Категорически не согласна. Вообщем.. я с такими не знакома.. ).. главное не хвататься этим.


- Не пытайтесь найти себе знакомого немца, или круг знакомых в Германии, соответствующего тому социальному и образовательному уровню, который был у вас на родине, а принимайте с радостью знакомых, которых вам подсовывает случай.

Для меня.. лишь бы человек хороший и интересный... а уж к какой прослойке он относится... мне не важно.


Кроме того, чем выше социальный уровень человека, тем менее он склонен общаться с косноязычным иностранцем,

Дружить может и не будут, а вот общаться... со мной общаются.. )..

#10 
Liebbelle старожил30.05.16 14:13
Liebbelle
NEW 30.05.16 14:13 
в ответ Larisa B 30.05.16 00:33
100% ! Я сдуру попыталась, и это было моей огромной ошибкой. Если будет интересно, могу как-нибудь рассказать


Расскажите.. )..


А это нет. Все люди - разные, а действительно умные тянутся к тем, кто еще умнее, талантливее, интереснее их. Родство по слову порождает слово (с) Талант притягателен и...заразителен. Он, как золотой гусь из сказки братьев Гримм. Каждому хочется к нему прикоснуться.миг

Согласна на 100.. )..


#11 
Liebbelle старожил30.05.16 14:19
Liebbelle
NEW 30.05.16 14:19 
в ответ не цуцык 30.05.16 06:53
чем лучше у русского немецкий язык,тем хуже oн сам себе делает, он сам себе усложняет жизнь. Hемцы боятся такого русского, кто немецкий хорошо знает.

С чего вы взяли?.. ).. или по собственному опыту?


Oбразованный немец , чем выше социальный уровень y немцa, тeм дольше oн не станет вообще с русским , хорошо знающим немецкий говорить , потому, что он боится, что образованный русский , это- шпион. Aгент Kремля.

Шутка такая.. ).. или вам не повезло?

#12 
Liebbelle старожил30.05.16 14:29
Liebbelle
NEW 30.05.16 14:29 
в ответ не цуцык 30.05.16 10:50
Je länger ein Russe im Ausland lebt, umso russischer wird er.

Das ist klar.. )..

#13 
germantrainer свой человек30.05.16 15:04
NEW 30.05.16 15:04 
в ответ russinmdl 30.05.16 09:20
я не считаю нужным скрывать свое мнение несмотря на акцент


Я заметил за годы, что понятие "правда", "добро", "зло"... для каждой страны и народа своё, а в личном разговоре это становится ещё "относительнее" в зависимости от того кто говорит эту правду, на каком языке, с каким акцентом, и откуда он сам родом.


Например один и тот же факт, потопление корабля Wilhelm Gustloff: https://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Gustloff_(Schiff)

вызовет у немцев очень даже разную реакцию в зависимости от того, кто им расскажет эту правду, русский или немец.


Если задача - провоцировать публику, то тогда да, можно говорить как думаешь, и не заморачиваться. Но тогда эта публика больше тебя не будет слушать.

Если же надо просто показать что знаком с этим историческим фактом, и хочешь и в будущем общаться с этими людьми, то весьма не рекомендую в разговоре доводить до немцев чисто русскую точку зрения на гибель нескольких тысяч гражданских (хотя среди них и было пару сотен военных) немцев.

По женевской конвенции и военному праву потопление этого судна было вполне легитимным.

Но попробуйте обьяснить это немцам... эдак... спокойно...без эмоций.

#14 
не цуцык коренной житель30.05.16 16:09
не цуцык
NEW 30.05.16 16:09 
в ответ germantrainer 30.05.16 15:04, Последний раз изменено 30.05.16 16:11 (не цуцык)
Но попробуйте обьяснить это немцам... эдак... спокойно...без эмоций.


B Eвросоюзе каждый второй человек-психически болен- поэтому от греха подальше- лучше ни с кем не общаться и близко не приближаться - бережёного бог бережёт.

#15 
Deianira завсегдатай30.05.16 16:52
NEW 30.05.16 16:52 
в ответ germantrainer 30.05.16 15:04
Не согласна. Когда они узнают о том, кем ты был в прошлой жизни, то с огромным интересом начинают с тобой общаться. И когда ты им начинаешь на своем ква-ква-языке рассказывать что-то такое, о чем они понятия не имеют и то, что у нас знает каждый школьник, как, к примеру, откуда взялось выражение "газетная утка" или слово "бистро", то они начинают смотреть на тебя так, как аборигены на Христофора Колумба.

Хорошее замечание. Когда с человеком есть о чём поговорить и с ним интересно, то общаться с ним будут. Но чтоб тебя узнали, время нужно.

А вообще, меньше думать о подобных вещах надо. Так и комплексы заработать можно, если каждый раз в разговоре с немцами думать о "он на меня не так посмотрел, он меня перебил, это потому что я негр русский!"

У нас вот в группе румынка есть. Трещит на немецком с акцентом без остановки, и все её слушают. Она и представить себе не может, что её из-за акцента человеком второго сорта считать могут. Она вполне довольна своим немецким, отношением к ней немцев, жизнью в Германии и выглядит счастливым человеком.

Со своей головой и самооценкой в первую очередь разобраться надо. Тогда и второсортным человеком быть резко перестанешь.

#16 
  cecilija посетитель30.05.16 20:01
NEW 30.05.16 20:01 
в ответ germantrainer 30.05.16 15:04, Последний раз изменено 30.05.16 20:02 (cecilija)

Так кому объяснять? Дай Бог, чтобы немцы вообще внимание на бессловесного эмигранта уделили.

#17 
Ekaterina35 постоялец30.05.16 23:50
Ekaterina35
NEW 30.05.16 23:50 
в ответ Larisa B 30.05.16 00:33

с удовольствием прочитала тему автора и ваши правки! Не буду отдельно ничего писать, иогу только сказать да и вам и автору, не принимая все на 100% и немного смотря шире написанных фраз, вск так и есть и не только в Германии((((

#18 
Ekaterina35 постоялец30.05.16 23:54
Ekaterina35
NEW 30.05.16 23:54 
в ответ germantrainer 29.05.16 15:29

хорошо написано , почти во всём согласна , но не проживаю здесь 10 лет еще чтобы комментировать))

#19 
  Tschingishan22 прохожий02.06.16 01:06
NEW 02.06.16 01:06 
в ответ germantrainer 30.05.16 15:04

Остап, пиши ещё. Эта твоя ветка мне понравилась. Многие твои выводы очень интересны и я с ними согласен.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 все