Deutsch

Как вписать в лебенсляуф?

389  1 2 все
Shutkama свой человек29.05.07 14:51
Shutkama
NEW 29.05.07 14:51 
Последний раз изменено 29.05.07 14:52 (Shutkama)
Как вписать то, что у меня был год запрета на работу? Я приехала сюда как жена иностранца и согласно старому закону об иностранцах подверглась году запрета на трудовую деятельность. Подскажите, пожалуйста, как это грамотнее написать, чтобы понятно было, что это не я работать нехотела, а низя было... правда в этот же год я в России статью опубликовала (вернее в журнале, что делают россияне, но публикуют в Англии... эх.. сложно все с этой научной братией ), так что это тоже надо как-то отметить, что таки деятельность была... мда... вообщем, как-то все сложно. Потом я работала на базис (по специальности), а вот потом опять не работала, но из-за дитя уже... примерно в дочкины 9 месяцев стало невозможно с ней дома работать и пришлось прерываться... вот это тоже надо написать - наверное как киндерпауза, а не возникнет ли вопрос, почему я только в ее 9 месяцев работать прекратила... Помогите, пожалуйста, советом. А то я уже совсем запуталась, что там лучше написать...
#1 
Lyavka коренной житель29.05.07 15:09
Lyavka
29.05.07 15:09 
в ответ Shutkama 29.05.07 14:51
1я часть. Umzug in die BRD, Besuch diverser Intergrationskurse, eigenbetriebene wissenschaftliche Forschung (Veröffentlichungen in ... und in...)
2я часть. Beschäftigung bei ... als... z.T. als Home-Office. Abbruch durch Mutterschutzurlaub
3я часть. Mutterschutzurlaub.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#2 
Shutkama свой человек29.05.07 15:17
Shutkama
NEW 29.05.07 15:17 
в ответ Lyavka 29.05.07 15:09
Супер, спасибо, только вот интеграционные курсы я не посещала ибо тогда такой обязанности не было (2003 год), но самостоятельно пошла на курсы немецкого в VHS и это я вписываю (правда пошла я на них только через полгода своего тут пребывание - пока, как говорится, сорентировалась что и к чему...), правда я продолжала их посещать и некоторое время во время работы. Да, и еще, надо ли где-нибудь (наверное в аншрайбен) указывать, что у меня есть неограниченное разрешение на работу? Или об этом не надо отдельно указывать?
#3 
Lyavka коренной житель29.05.07 17:38
Lyavka
NEW 29.05.07 17:38 
в ответ Shutkama 29.05.07 15:17
в лебенслауфе в главе Persönliche Daten:
Name:
Kontaktdaten:
Geburtsdatum und -ort:
Familienstand: verheiratet, 1 Kind (.. Jahre), für zuverlässige Aufsicht gesorgt
Nationalität: russisch (unbegrenzte Arbeits- und Aufenthaltserlaubnis)
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#4 
Shutkama свой человек29.05.07 17:51
Shutkama
NEW 29.05.07 17:51 
в ответ Lyavka 29.05.07 17:38
Ага, поняла, правда вид на жительство пока еще ограниченный, только в конце декабря смогу нидерлясунг получить.
И все же, что делать с тем запретом работать? А то как-то полгода впустую пропадают... хотя, конечно, для переезда в другую страну 6 месяцев простоя - не срок... но все же....
#5 
Black*Jack местный житель29.05.07 18:58
Black*Jack
NEW 29.05.07 18:58 
в ответ Shutkama 29.05.07 17:51, Последний раз изменено 29.05.07 19:03 (Black*Jack)
пишешь на эти полгода Hausfrau, либо не указываешь 6 месяцев вообще в документах, кто заметит - спросит при собеседовании, типа а как это у Вас 6 месяцев выпало, тут ты и расскажешь про судьбу моряка твою, чо типа работать не давали :) на самом деле если ты напишешь Hausfrau то не станет к тебе с расспросами никто приставать за эти полгода - здесь отношение к этому совершенно другое и Hausfrau - такая же работа. А писать про запрет писать себе дороже, зачем? Если люди читают "Был запрет на работу" - это негатив, напиши уж лучше "Ожидала разрешение на работу", раз уж так хочется... И ещё - на самом делел в серьёзных фирмах так и так исходят из того что у тебя есть разрешение на работу, иначе ты бы им не писала, но если ты укажешь что ожидала разрешение на работу, тогда после национальности russisch, надо, как уже говорилось, указать, unbefristete Arbeitseralubnis, хотя это вовсе не обязательно на самом деле...
*** Новые грехи освобождают от старых угрызений *** ВЕЛОКЛУБ
#6 
Shutkama свой человек29.05.07 19:43
Shutkama
NEW 29.05.07 19:43 
в ответ Black*Jack 29.05.07 18:58
Да не особо мне это хочется. Я лучше потеряю эти полгода... ибо хаузфрау как-то не будет смотреться... правда в моей компановке получается пробел в работе на год, т.к. учебу (в том числе и курсы немецкого) я там отдельно вынесла. Ну да ладно, это не суть важно, просто одна знакомая немка уж очень настаивала на указании всех этих перепетий с работой и разрешением на нее... правда немка без высшего образования, но работает каким-то там менеджером в довольно солидной фирме, в которую я возможно тоже отправлю инициативный бевербунг... Вот я и задумалась, а надо ли это в самом деле где-то указывать, и является ли это серьезным для работадателя. Про разрешение на работу мы у супруга в резюме ничего не писали, его на собеседовании спросили - он ответил, все остались довольны, но у него ситуация с ним похуже моей была...
Спасибо за советы.
#7 
olya.de Санитарка джунглей29.05.07 22:13
olya.de
NEW 29.05.07 22:13 
в ответ Shutkama 29.05.07 14:51
Я бы "перенесла" год своего переезда на тот момент, когда пошла здесь на работу. Точнее, не указывала бы факт переезда вообще, плавно перейдя от последнего места в России ( статьи) к немецкой работе.

Speak My Language

#8 
Lyavka коренной житель29.05.07 22:52
Lyavka
NEW 29.05.07 22:52 
в ответ olya.de 29.05.07 22:13
дык там больше полутора лет получится у автора. Я бы не стала делать. Вот понравится ее сиви, она на интервью подготовится правильно врать и возьмут ее на работу. Всю жизнь придумывать не сможешь, рано или поздно проболтается наш автор, что была в это время в ГЕрмании, что не получала разрешение на работу - и что тогда? Я вообще сторонница наименьшего вранья в сиви, все равно всплывет. Пару вещей приписать или приукрасить - это пожалуста. А вот вообще года переставлять или какие-то аусландсауфентхальты вписывать, которых и не было никогда - это другое дело
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#9 
olya.de Санитарка джунглей29.05.07 23:12
olya.de
NEW 29.05.07 23:12 
в ответ Lyavka 29.05.07 22:52
Ну, это как посмотреть. Я ничего страшного в переставлении годов не вижу, вероятно, потому, что сама жиа несколько лет "на два дома" и очень хорошо себе представляю, что "переезд в Германию" вовсе не обязан быть какой-то определенной датой.

Speak My Language

#10 
  _deja_vu_ завсегдатай30.05.07 12:02
NEW 30.05.07 12:02 
в ответ olya.de 29.05.07 22:13
А по-моему, гениальная идея :) От последнего места работы (статья где (на каком хосте (институт, универ..)) опубликована?) в России плавный переход на место работы в Германии. Ведь не важно, где автор физически в момент написания статьи сидела, тут или там. Статью писала, значит работала :)
#11 
  _deja_vu_ завсегдатай30.05.07 12:05
NEW 30.05.07 12:05 
в ответ Shutkama 29.05.07 14:51
У меня еще покруче ситуация - все разрешения были, а работать не хотелось, но и на социале сидеть не хотелось, поэтому я работала пару месяцев там, пару здесь, в СиВи по этому поводу так ничего и не написала.
На собеседовании, НИКТО ДАЖЕ НЕ СПРОСИЛ :)
#12 
Shutkama свой человек30.05.07 13:03
Shutkama
NEW 30.05.07 13:03 
в ответ olya.de 29.05.07 22:13
Дело все в том, что из-за переезда в Германию я была вынуждена уволиться со старого места работы (лаборатория в МГУ), т.к. тамошний мой начальник был жутко обижен, что я уезжаю - я у них единственная молодая была, остальным было сильно за 50... а руководство факультета уже давно эту лабораторию расформировать хотело... вообщем, еще те заморочки. А статью я писала со своим бывшим научным руководителем, так сказать на добровольных началах, да и писалась она раньше, просто уже на английский потом переводили да корректировали дистанционно, ну и пару месяцев очереди в журнале ждали, вот и получилось, что статья вышла примерно месяцев через 7 после моего переезда.
#13 
Shutkama свой человек30.05.07 13:13
Shutkama
NEW 30.05.07 13:13 
в ответ Lyavka 29.05.07 22:52
В ответ на:
дык там больше полутора лет получится у автора.

Не, там ровно год: приехала я в Германию 28 декабря 2002 года, а работать начала 1 января 2004 года. С работы в Москве уволилась с 1 января 2003 года. Но все равно я не хочу обманывать, тем более это же не моя вина, что я не работала (тот мой работадатель был готов с первого же моего дня в Германии мне этот базис дать - к сожалению, ему не нужен был физик-математик на полную ставку, задачки появлялись от случая к случаю и работа в общем-то была нерегулярной, просто ему было удобнее платить базис, да и мне тоже так было удобно во всех отношениях). Мне же законодательно было запрещено работать, как жене иностранца приехавшей по воссоединению семьи. Вот одного не знаю, можно было бы работать в универе или нет.... но выяснить этого так и не получилось тогда, а теперь мне и самой уже не интересно чистой наукой заниматься - в индустрии как-то все поживее и пожизненнее.
#14 
olya.de Санитарка джунглей30.05.07 13:19
olya.de
NEW 30.05.07 13:19 
в ответ Shutkama 30.05.07 13:13
Вот одного не знаю, можно было бы работать в универе или нет..
Можно было бы. Так что "отсутствие Arbeitserlaubnis" в качестве причины безработицы не очень годится.

Speak My Language

#15 
Shutkama свой человек30.05.07 13:46
Shutkama
NEW 30.05.07 13:46 
в ответ olya.de 30.05.07 13:19
А я и не объясняю это как причину безработицы. Просто спрашиваю, что с этим годом делать. Ну а в универ тут совсем со стороны довольно сложно попасть, ежели уже докторская (по местным меркам) в наличие. Так получилось, что знакомые профессора уже пенсионного возраста были и им практически уже ничего не надо было, да и денег у института не было (новых проектов в тот момент не стартовало и не намечалось), т.е. надо было самостоятельно финансирование искать, а тут шеф моего супруга предложил для индустрии задачки порешать, что было очень заманчивым (и как оказалось, очень даже интересным)... вот тут то и выяснилось, что работать мне там запрещено ажно целый год (новый закон уже убрал этот ужастик) - мне в нашей АБ сразу в паспорт вклеили, что работать можно только с разрешением, а вот уже АА и сказал моему будущему работадателю, что мне вообще нельзя работать этот год. Вообщем, пока все это выяснялось, полгода и прошло, ну а там уже решили подаждать еще полгодика и не дергаться с попытками устройства в универ, тем более, что в Карлсруйский по моему профилю возможности устроиться на тот момент не было... была очень призрачная возможность попасть в Дармштатский университет - но это уж шибко далеко от нашего места проживания... да и возможность та была уж очень призрачная... вот так вот год и пролетел.
#16 
olya.de Санитарка джунглей30.05.07 14:00
olya.de
NEW 30.05.07 14:00 
в ответ Shutkama 30.05.07 13:46, Последний раз изменено 30.05.07 14:01 (olya.de)
А я и не объясняю это как причину безработицы. Просто спрашиваю, что с этим годом делать.
Извиняюсь, я поняла фразу
"Подскажите, пожалуйста, как это грамотнее написать, чтобы понятно было, что это не я работать нехотела, а низя было.." именно как попытку переложить ответственность за безработицу на отсутствие разрешения.
Можете попробовать сделать так, вполне возможно, что адресаты не разбираются в местных законах и поверят. Точно также, как поверят, что Вы в это время жили в России и занимались подготовкой статьи (типа, freiberufliche Wissenschaftlerin) или даже продолжали работать в МГУ. Если хотите писать правду, то надо назваться "не-особо-активно-аrbeitsuchend". Hausfrau звучит в Вашем случае несколько нелепо - из серии, "попробовала и не получилось". Домохозяйствование я бы вставила в такую биографию в самую последнюю очередь.

Speak My Language

#17 
Shutkama свой человек30.05.07 14:53
Shutkama
NEW 30.05.07 14:53 
в ответ olya.de 30.05.07 14:00
Я и не собиралась вставлять домохозяйствование. Про этот год ничего писать вообще не буду. Ну и что же человеку делать, если ему "просто" в науке уже не хотелось работать (этим я вообщем-то и до сих пор со своим бывшим научником занимаюсь, так сказать "из чистой любви к искусству"), а работать в индустриальной науке год было запрещено? Что, предлагаете: для активности искать место в университете за тридяведь земель, получать контракт (который как правило года 2-3 длится), а потом что? У нас с супругом в планах был ребенок и та домашняя работа нас очень даже устраивала во всех отношениях. И очень жаль, что официально стало возможным на ней работать только через год после приезда. Ну а теперь дочка пошла в садик и настало время для поиска уже нормального рабочего места, для чего и привожу свои доки в порядок.
#18 
olya.de Санитарка джунглей30.05.07 15:35
olya.de
NEW 30.05.07 15:35 
в ответ Shutkama 30.05.07 14:53
Я, может, чего-то не поняла, но если Вы до сих пор работаете в "просто" науке, то объяснить нежелание искать место в ней несколько лет назад уже не получится. В смысле, логично объяснить. Что писать - дело только Ваше. Просто надо иметь в виду, что дырки в биографии, вызванные даже гораздо более понятными аргументами из серии "Вы мне предлагаете работать продавщицей, когда я высшее образование имею" - для резюме минус.

Speak My Language

#19 
Shutkama свой человек30.05.07 16:42
Shutkama
NEW 30.05.07 16:42 
в ответ olya.de 30.05.07 15:35
В ответ на:
Я, может, чего-то не поняла, но если Вы до сих пор работаете в "просто" науке, то объяснить нежелание искать место в ней несколько лет назад уже не получится. В смысле, логично объяснить.

Работать в науке и заниматься ею ради любви к искусству - две большие разницы. Так вот, я занимаюсь последним, так сказать, потихонечку ковыряюсь в ней... возможно через пару-тройку лет это и выльется в статью, а возможно и нет... но мне как-то все равно, мне сам процесс интересен, но только в качестве хобби. Ну и еще, человеку свойственно иногда желать что-то изменить в своей жизни: собственно говоря, мне и в Москве уже хотелось уйти из этой чистой науки, но как-то все уж очень устроено было, а перемены - это всегда нервотрепка. Ну а с переездом уже любые перемены - особо сильно не дополнили бы стресса от самого переезда, так что было самое время нового попробовать, да и складывалось все довольно удачно, за исключением этого маленького препятствия в старом законе об иностранцах. Так что мне Ваш сарказм, Оля, слегка непонятен. Но возможно я совсем неправильно сформулировала свой вопрос. Тогда попробую его сформулировать еще раз: Что писать (и писать ли вообще) в резюме для фирмы (т.е. не научно-учебной организации) про год простоя, т.к. был запрет трудовой деятельности на год как раз для работы вот в таких фирмах?
А еще мне почему-то кажется, что год перерыва после переезда не будет вызывать у потенциального работадателя жутко негативную реакцию. Возможно, что в этой мысли я и не права, вот и спрашиваю тут совета, особенно из-за наставлений знакомой немки. Уж очень она активно советовала про эту проблему с правом на работу указать (но из-за собственных сомнений я и пришла на форум вопросы задавать). Подаваться я собираюсь только в индустрию, а вот для них то как раз и был этот дурацкий запрет на работу... Да, еще раз отмечу, что был именно полный запрет, а не необходимость проверки рынка труда. Вот второй свой год я уже имела право работать после проверки рынка труда (что я, собстсвенно, и делала), и только через 2 года я получила неограниченное и ни к чему не привязанное разрешение на работу.
#20 
1 2 все